大田区大森本町1丁目マンション

  • 東京都大田区大森本町一丁目

  • 京急本線 / 大森海岸駅 徒歩3分

  • 1984年築 / 6階建 / 13戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.5
フェア

推定相場価格より8.8%割高

販価
9,680万円
153.1万円/㎡
相場
8,897万円
140.7万円/㎡
5,771
7,855
9,939
12,023
AI査定結果
推定相場価格
8,897万円
140.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,855万円〜9,939万円
124.3万円/㎡〜157.2万円/㎡
推定賃料
18.4万円
0.29万円/㎡
推定利回り
2.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
大田区大森本町1丁目マンション
9,680万円(153.1万円/㎡)/ 7階 / 63.22㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は82.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(153.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて85.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/159,680万円153.1万円7階 63.22㎡ 3LDK
2024/04/294,480万円67.4万円1階 66.46㎡ 2SLDK
2024/04/266,580万円106.2万円4階 61.97㎡ 2SLDK
2024/04/263,750万円73.3万円7階 51.15㎡ 1LDK
2024/04/143,880万円61.2万円1階 63.43㎡ 2LDK
2024/03/246,180万円107.7万円10階 57.38㎡ 2LDK
2024/03/084,680万円70.4万円1階 66.46㎡ 2SLDK
2024/02/013,980万円62.7万円1階 63.43㎡ 2LDK
2024/01/144,180万円65.9万円1階 63.43㎡ 2LDK
2023/12/264,480万円57.1万円5階 78.42㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は118.62万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(153.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて29.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15大田区大森本町1丁目マンション
大田区大森本町一丁目
大森海岸駅3分 9,680万円153.1万円63.223LDK7階 / 6階建 198413RC
2026/04/24朝日プラザ大岡山
大田区北千束一丁目
大岡山駅5分 5,980万円120.6万円49.591LDK1階 / 5階建 西198920RC
2025/10/13エクレール洗足
大田区北千束二丁目
北千束駅3分 5,880万円116.6万円50.413LDKにも変更可能2階 / 4階建 西198517RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(153.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1979〜1989年築, 専有面積53.22㎡〜73.22㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名大田区大森本町1丁目マンション
所在地東京都大田区大森本町一丁目
交通京急本線大森海岸駅徒歩3分
築年月1984年
階数6階建
総戸数13戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション